La BDES commune par commune

81 675 entrées dans 261 communes, extrait du 15/10/2026.

Un rapport daté sur parcelle ou adresse

Les pages de ce site sont gratuites et le resteront : un fait officiel n'appartient à personne. Ce qui se paie, c'est le travail de compilation — ce que les registres publics disent de cette entité à une date, et ce qu'ils n'en disent pas.

Prix : 19 € / entité

Envoyer la commande

À quoi ressemble le rapport — description et exemple réel en PDF →

Votre adresse

Comment lire la réponse ?

Ou directement : la CaPaKey

Communes

Toutes les communes · Les entrées au numéro périmé · Qu'est-ce que la BDES ?

Le jeu de données · Vérifier une liste de parcelles · Accès machine

CommuneProvinceDémarches réalisées ou à prévoirInformations indicativesEntrées au numéro périméParcelles sans entrée propre sur leur terrain
BeauvechainBrabant wallon15431410
Braine-l'AlleudBrabant wallon163312618
Braine-le-ChâteauBrabant wallon602276
Chaumont-GistouxBrabant wallon511823
Court-Saint-EtienneBrabant wallon91686022
GenappeBrabant wallon127452923
Grez-DoiceauBrabant wallon80221810
IncourtBrabant wallon7041012
IttreBrabant wallon68132231
JodoigneBrabant wallon70302015
La HulpeBrabant wallon1328159
Mont-Saint-GuibertBrabant wallon1071272515
NivellesBrabant wallon2218011696
PerwezBrabant wallon6171012
RixensartBrabant wallon12164713
TubizeBrabant wallon2547310268
Villers-la-VilleBrabant wallon170742112
WaterlooBrabant wallon146223725
WavreBrabant wallon345255230
ChastreBrabant wallon291023
HélécineBrabant wallon182479
LasneBrabant wallon43991
Orp-JaucheBrabant wallon79802624
Ottignies-Louvain-la-NeuveBrabant wallon18550287
RamilliesBrabant wallon46321115
RebecqBrabant wallon131241719
WalhainBrabant wallon45031
AthHainaut32214713786
BeloeilHainaut1355711734
BernissartHainaut682381815
BrugeletteHainaut109754713
ChièvresHainaut57121811
EllezellesHainaut414610
FlobecqHainaut181032
Frasnes-lez-AnvaingHainaut132266958
EnghienHainaut144542741
SillyHainaut4201316
LessinesHainaut4131528376
Chapelle-lez-HerlaimontHainaut1061515340
CharleroiHainaut1 6763 613511355
ChâteletHainaut32386110398
CourcellesHainaut1867508662
FarciennesHainaut30416911337
FleurusHainaut3002878360
Fontaine-l'EvêqueHainaut1252991422
GerpinnesHainaut781702314
Montigny-le-TilleulHainaut146581226
Pont-à-CellesHainaut167763239
Aiseau-PreslesHainaut2061304217
Les Bons VillersHainaut94361414
BoussuHainaut1314146860
DourHainaut23852911679
FrameriesHainaut1561854933
HensiesHainaut5324108
JurbiseHainaut51322012
LensHainaut118465
MonsHainaut1 458818316194
QuaregnonHainaut1245307444
QuiévrainHainaut49561917
Saint-GhislainHainaut559390147108
ColfontaineHainaut833214649
HonnellesHainaut8684139
QuévyHainaut110222117
Braine-le-ComteHainaut2081335326
Le RoeulxHainaut73372524
SoigniesHainaut56078102101
EcaussinnesHainaut202452623
SeneffeHainaut2021706841
ManageHainaut1972995938
AnderluesHainaut1211924522
BeaumontHainaut54431110
ChimayHainaut338866952
ErquelinnesHainaut714596
FroidchapelleHainaut27263
LobbesHainaut41291310
Merbes-le-ChâteauHainaut193167
MomigniesHainaut58371419
ThuinHainaut1731652326
Ham-sur-Heure-NalinnesHainaut82391920
Sivry-RanceHainaut321588
AntoingHainaut33343139
CellesHainaut7891619
EstaimpuisHainaut131203929
PecqHainaut135233420
PéruwelzHainaut28312913055
RumesHainaut24576
TournaiHainaut748293271176
BrunehautHainaut59221816
Leuze-en-HainautHainaut194657370
Mont-de-l'EnclusHainaut902234
MouscronHainaut624126169119
Comines-WarnetonHainaut266136339
La LouvièreHainaut7551 444313211
BincheHainaut2456307963
EstinnesHainaut53591516
MorlanwelzHainaut1524174738
AmayLiège1261432835
BurdinneLiège381143
ClavierLiège4631810
FerrièresLiège26181415
HamoirLiège471622
HéronLiège137811
HuyLiège2112895838
MarchinLiège47182514
ModaveLiège30161215
NandrinLiège311264
OuffetLiège6410512
VerlaineLiège233167
Villers-le-BouilletLiège6661513
WanzeLiège423824232
AnthisnesLiège176712
EngisLiège240353734
TinlotLiège48174
AnsLiège1721486650
AwansLiège9081917
AywailleLiège74781313
BassengeLiège128171612
Beyne-HeusayLiège392352034
ChaudfontaineLiège1061182422
Comblain-au-PontLiège2623813
DalhemLiège60291018
EsneuxLiège4755139
FléronLiège1911264434
HerstalLiège40836910990
JuprelleLiège79571813
LiègeLiège1 1362 539630454
OupeyeLiège2161567644
Saint-NicolasLiège111405189
SeraingLiège620731264186
SoumagneLiège1613306447
SprimontLiège265484159
ViséLiège3113694038
Grâce-HollogneLiège68341116758
BlegnyLiège93463235
FlémalleLiège3333538884
NeupréLiège5361719
TroozLiège59891512
AmblèveLiège99161617
AubelLiège5711913
BaelenLiège43172221
BullangeLiège7621211
ButgenbachLiège46171618
DisonLiège1071113636
EupenLiège21095444
HerveLiège2232519183
JalhayLiège4722510
La CalamineLiège611063517
LierneuxLiège126886
LimbourgLiège72461214
LontzenLiège70552333
MalmedyLiège215406537
OlneLiège51800
PepinsterLiège93462524
RaerenLiège67322327
Saint-VithLiège150796135
SpaLiège136342223
StavelotLiège336832721
StoumontLiège561599
TheuxLiège75692932
VerviersLiège348356129142
WaimesLiège53172419
WelkenraedtLiège100933134
Trois-PontsLiège178875
Burg-ReulandLiège271053
PlombièresLiège197683216
Thimister-ClermontLiège83571810
BerlozLiège3012
BraivesLiège242252
CrisnéeLiège20142
DonceelLiège12256
Fexhe-le-Haut-ClocherLiège19141015
GeerLiège6861214
HannutLiège84703728
LincentLiège7534
OreyeLiège54477
RemicourtLiège13161312
Saint-Georges-sur-MeuseLiège75121311
WaremmeLiège80353035
WasseigesLiège73353
FaimesLiège6611
ArlonLuxembourg334388105100
AttertLuxembourg3681316
AubangeLuxembourg1662728280
MartelangeLuxembourg231934
MessancyLuxembourg514395
FauvillersLuxembourg7612910
HouffalizeLuxembourg8640147
VielsalmLuxembourg549916133
Vaux-sur-SûreLuxembourg4415159
GouvyLuxembourg88483734
Sainte-OdeLuxembourg12933
BastogneLuxembourg2091438594
DurbuyLuxembourg303746444
ErezéeLuxembourg291345
HottonLuxembourg63341811
La Roche-en-ArdenneLuxembourg764758
Marche-en-FamenneLuxembourg374877768
NassogneLuxembourg4127914
RendeuxLuxembourg32121011
TennevilleLuxembourg6619914
ManhayLuxembourg72202224
BertrixLuxembourg190573836
BouillonLuxembourg1141322718
DaverdisseLuxembourg141033
HerbeumontLuxembourg13833
LégliseLuxembourg44192218
LibinLuxembourg69211411
NeufchâteauLuxembourg75523526
PaliseulLuxembourg89241812
Saint-HubertLuxembourg116991313
TellinLuxembourg252596
WellinLuxembourg4328811
Libramont-ChevignyLuxembourg170625640
ChinyLuxembourg92281416
EtalleLuxembourg34282836
FlorenvilleLuxembourg99743637
Meix-devant-VirtonLuxembourg35401715
MussonLuxembourg245321
Saint-LégerLuxembourg2223115
TintignyLuxembourg24172425
VirtonLuxembourg1221043518
HabayLuxembourg183484938
RouvroyLuxembourg262068
AnhéeNamur78961617
BeauraingNamur335303016
BièvreNamur5761315
CineyNamur213746771
DinantNamur125683734
GedinneNamur58374
HamoisNamur41121014
HavelangeNamur4112107
HouyetNamur7911134
OnhayeNamur2931119
RochefortNamur535504123
Somme-LeuzeNamur6142233
YvoirNamur101582517
HastièreNamur178332417
Vresse-sur-SemoisNamur99103230
AndenneNamur42223010183
AssesseNamur6931412
EghezéeNamur154223826
FloreffeNamur117362010
Fosses-la-VilleNamur264284546
GesvesNamur63201211
MettetNamur1131302224
NamurNamur1 034475274204
OheyNamur44998
ProfondevilleNamur118332220
SombreffeNamur61772826
SambrevilleNamur3064018569
FernelmontNamur104133431
Jemeppe-sur-SambreNamur1761143724
La BruyèreNamur33558
GemblouxNamur37610211284
CerfontaineNamur5518122
CouvinNamur3121656763
DoischeNamur513357
FlorennesNamur3751116438
PhilippevilleNamur358274052
WalcourtNamur216935245
ViroinvalNamur49391110

Ces pages ne sont pas un extrait conforme de la BDES. Elles montrent ce que publie le SPW (inventaire par parcelle, extrait du 15/10/2026), croisé avec le plan de l'AGDP. Seul l'extrait conforme fait foi. Site indépendant, sans lien avec le SPW.